RENCANA PELAKSANANAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Sedang (C1)
Kelas / Semester : V/1
Tahun Pelajaran : 2011-2012
Tema :
Alokasi Waktu : ……x Pertemuan
I. Standar Kompetensi
· PKN
( 1 ) Mengembangkansikapsaling menghargai
· Kertakes
( 2 ) Membuat karya kerajinan dn benda kontruksi
· Bahasa Indonesia
( 2 ) Mendengarkan cerita anak menceritakan pengalaman
II. Kompetensi Dasar
1.3 Berperan sertadalam mengikutikegiatan keagamaan
2.1 Membuat karya kerajinan berdasarkan pola yang sudah dibuat
2.2 Menyusun karya kerajinan dengan teknik hias
1.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan bahasa sederhana
1.2 Menanggapi cerita teman
III. Indicator
· Menyebutkan hari besar agama islam
●Menyebutkan hari besar agama Kristen
●Menyebutkan hari besar agama Budha
· Menyebutkan hari besar agama hindu
· Menyebutkan cara berperan dalam kegiatan keagaman
●Mendengarkan cerita anak yang di sapaikan
●Menceritakan kembali isi cerita dngkata-kata sendiri
●Menyebutkan prilaku tokoh yang di ceritakan
●Menuliskan nama tokoh dari cerita yang didengarkan
●Menceritakan pengalaman yang mengesankan
● Menceritakan pengalaman yang menyedihkan
●Mendengarkan cerita teman sekelas
●Menanggapi isi cerita
· Menyiapkan alat dan bahan
· Menyebutkan alat dan bahan
· Menggunting pola yang sudah disiapkan
· Menyiapkan alat dan bahan
· Menyebutkan alat dan bahan
· Menunjukan alat dan bahan yang sesuai namanya
· Menyusun pola yang sudah digunting jadi Satu
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :
· Siswa dapat menyebutkan hari besar agama islam
●Siswa dapat menyebutkan hari besar agama Kristen
●Siswa dapat menyebutkan hari besar agama Budha
· Siswa dapat menyebutkan hari besar agama hindu
· Siswa dapat menyebutkan cara berperan dalam kegiatan keagamaan
●Siswa dapat mendengarkan cerita anak yang di sapaikan
●Siswa dapat menceritakan kembali isi cerita dng kata-kata sendiri
●Siswa dapat menyebutkan prilaku tokoh yang di ceritakan
●Siswa dapat menuliskan nama tokoh dari cerita yang didengarkan
●Siswa dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan
●Siswa dapatmMenceritakan pengalaman yang menyedihkan
●Siswa dapat mendengarkan cerita teman sekelas
●Siswa dapat menanggapi isi cerita
· Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan
· Siswa dapat menyebutan alat dan bahan
· Siswa dapat menggunting pola yang sudah disiapkan
· Siswa dapat menyiapkan alat dan bahan
· Siswa dapat menyebutkan alat dan bahan
· Siswa dapat menunjukan alat dan bahan yang sesuai namanya
· Siswa dapat menyusun pola yang sudah digunting jadi Satu
V. Materi Pembelajaran
· Kegiatan keagamaan
· Menceritakan pengalaman
· Membuat kerajinan dengan cara digunting
VI. Metode Pembelajaran
· Ceramah
· Tanya jawab
· Pemberian tugas
· Demontrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( ± 10 menit )
· Apersepsi
· Berdoa
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti ( ± 40 menit )
· Guru menjelaskan materi pelajaran tentang kperan dalam kegiatan keagamaan .Siswa dapat menyebutkan hari besar agama islamhari besar agama Kristen, hari besar agama Budha, hari besar agama hindu. Kemudian siswa dapat menyebutkan cara berperan dalam kegiatan keagamaan.
· Guru menceritakan pengalaman, kemudian menyuruh siswa untuk
Siswa dapat mendengarkan cerita anak yang di sapaikan, lalu Siswa menceritakan kembali isi cerita dngkata-kata sendiri,
menyebutkan prilaku tokoh yang di ceritakan ,menuliskan nama tokoh dari cerita yang didengarkan, menceritakan pengalaman yang mengesankan, menceritakan pengalaman yang menyedihkan,
mendengarkan cerita teman sekelas, dilanjutkan menanggapi isi cerita
· Guru menjelaskan materi pelajaran tentang kerajinan
Siswa menyimak penjelasan, kemudian menyuruh siswa menyiapkan alat dan bahan, Siswa menyebutkan alat dan bahan, lalu siswa menunjukan alat dan bahan sesuai namanya, kemudian siswa menggunting pola yang sudah ada
3. Kegiatan Akhir ( ± 20 menit )
· Guru menyimpulkan materi pelajaran
· Guru mengadakan evaluasi
· Siswa melaksanakan evaluasi
· Guru dan siswa mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembalajaran
1. Alat Pembelajaran : gambar-gambar tempat ibadah, cerita yang ditulis dikarton, gunting , gambar
2. Sumber Pembelajaran : paket PKN, Bahasa Indonesia ,kreasi dan pengembangan guru
IX. Penilaian
1. Teknik penilaian : tes tulis, tes lisan dan tes kinerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
· Soal tes lisan dan tes tulis
►Menyebutkan hari besar setiap agama
►Menyebutkan cara peran aktif dalam keagaman
►Mencritakan pengalaman yang dialami oleh teman
►Menceritakan pengalaman sendiri
►Menyebutkan nama tokoh dalam cerita
►Menyebutkan nam a alat dan bahan
►
· Soal tes kinerja
►Menunjukkan bahan dan alat sesuai perintah
►Menggunting gambar sesuai pola
X. Tindak Lanjut
1. Remedial : bagi siswa yang belum mampu mendapat tugas berupa PR
2. Pengayaan : bagi siswa yang telah mampu juga mendapat tugas berupa PR
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd T. Yulianti
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANANAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Sedang (C1)
Kelas / Semester : V/1
Tahun Pelajaran : 2011-2012
Tema : Diri Sendiri
Alokasi Waktu : ……x Pertemuan
I. Standar Kompetensi
► Matematika
Bilangan ( 1 ) Melakukan pengurangan bilangan sampai 10
► Kertakes
Seni rupa (1 ) Mengetahui tentang symbol rupa tiga dimensi berdasarkan unsure rupa dan prinsip penciptaannya
II. Kompetensi
( 1.1 ) Mengurutkan bilanga 1-10
( 1. 2 ) Mengurangkan bilangan 1-10
( 1. 3 ) Melakukan operasi pengurangan bilangan 1
( 1 .4 ) Melakukan pengurangan bilangan 2
( 1. 1 ) Mewarnai gambar sederhana
III. Indicator
► Mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari yang kecil
►Mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari yang terbesr
►Menuliskan lambing bilangan
►Melakukan pengurangan dengan himpua bilangan
►Melakukan pengurangan dengan lambanbilangan
►Mengerjakan soal pengurangan bilangan 1
►Melakukan pengurangan bilangan 2
►Mewarnai gambar dengan pensil warna
►Mewarnai gambar dengan krayon
►Mewarnai gambar dengan cat air
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan :
►Siswa dapat mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari yang kecil
►Siswa dapat mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari yang terbesr
►Siswa dapat menuliskan lambing bilangan
►Siswa dapat melakukan pengurangan dengan himpua bilangan
►Siswa dapat melakukanpengurangan dengan lambanbilangan
►Siswa dapat mengerjakan soal pengurangan bilangan 1
►Siswa dapat melakukan pengurangan bilangan 2
►Siswa dapat mewarnai gambar dengan pensil warna
►Siswa dapat mewarnai gambar dengan krayon
►Siswa dapat mewarnai gambar dengan cat air
V. Materi Pembelajaran
► Bilangan
► Menggambar
VI. Metode Pembelajaran
►ceramah
► Tanya Jawab
► Pemberian Tugas
► Demontrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( ± 10 menit )
►Apersepsi
►Berdoa
►Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( ± 40 menit )
► Guru menjelaskan materi pelajaran tentang bilangan, siswa menyimak
Penjelasan guru.Siswa dapat mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari yang kecil, kemudian siswa mengurutkan bilangan 1-10 mulai dari yang terbesr. Dilanjutkan siswa menuliskan lambing bilangan, kemudian melakukan pengurangan dengan himpua bilangan.Selanjutnya siswa melakukan pengurangan dengan lamban bilangan. Dan siswa mengerjakan soal pengurangan bilangan 1
Dengan melakukan pengurangan bilangan 2.
►Guru menjelaskan materi pelajaran tentang menggambar, kemudian memberikan contoh dilanjutkan siswa mewarnai gambar dengan pensil warna, lalu siswa mewarnai gambar dengan krayon. Dan dilanjutkan siswa mewarnai gambar dengan cat air.
3. Kegiatan Akhir ( ± 20 menit )
► Guru menyimpulkan materi pelajaran
► Guru mengadakan evaluasi
► Siswa melaksanakan evaluasi
► Guru dan siswa mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembalajaran
1. Alat : alat hitung, car air, crayon, pensil warna, gambar-
Gambar.
2. Sumber : Paket matematika, paket kertakes dan pengembangan
Guru.
IX. Penilaian
1. Teknik penilaian : tes tulis, tes lisan dan tes kinerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
· Soal tes lisan dan tes tulis
►urutkan bilangan dibawah ini mulai dari yang terkecil!
9, 7, 4, 5, 3, 2, 1, 10, 6, 8
► Uturkan bilangan dibawah ini mulai dari yang terkecil !
9, 7, 4, 5, 3, 2, 1, 10, 6, 8
► Tuliskan lambang bilangannya !
1 = Satu 2 = dua 3 = tiga 4 = empat
1 = … 2 = … 3 = … 4 = …
|
|
_ = …
►
4 3
2 -
……………..
►4 3
1 2 -
……………..
· Tes kinerja
Soal kinerja
1. Mewarnai gambar dengan pensil warna
2. Mewarnai gambar dengan krayon
3. Mewarnai gambar dengan cat air
No | Aspek yang dinilai | Rentang score | Score yang diperoleh |
1. | Mewarnailah gambar dengan pensil warna a.Dapat mewarnai tanpa bantuan b.Dapat mewarnai dengan bantuan c.Dapat mewarnai salah bantuan d.Tidak dapat mewarnai /diam saja | 3-0 3 2 1 0 | |
2. | Mewarnai gambar dengan krayon a. Dapat mewarnai tanpa bantuan b.Dapat mewarnai dengan bantuan c.Dapat mewarnai salah bantuan d.Tidak dapat mewarnai /diam saja | 3-0 3 2 1 0 | |
3. | Mewarnai gambar dengan cat air a. Dapat mewarnai tanpa bantuan b.Dapat mewarnai dengan bantuan c.Dapat mewarnai salah bantuan d.Tidak dapat mewarnai /diam saja | 3-0 3 2 1 0 | |
| Jumlah total | 9 | |
Nilai akhir :jumlah score yang diperoleh X 100% = …
Jumlah total
X. Tindak Lanjut
1. Remedial : bagi siswa yang belum mampu mendapat tugas berupa PR
2. Pengayaan : bagi siswa yang telah mampu juga mendapat tugas berupa PR
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd T. Yulianti
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar