RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Bilangan
6.Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 1000
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
5.Memahami isi drama pendek
II. Kompetensi Dasar
Matematika
`6.1 Melakukan penjumlahan sampai 1.000
Bahasa Indonesia
5.1Mendengarkan drama pendek
5.2 Menceritakan isi drama pendek
III. Indikator
Matematika
- Melakukan penjumlahan 2 angka dengan 2 angka
- Melakukan penjumlahan 3 angka dengan 2 angka
- Melakukan penjumlahan 3 angka dengan3 angka dengan hasil sampai 1000
Bahasa Indonesia
- Mendengarkan pembacaan teks drama
- Menyebutkan isi drama yang dibacakan
- Menyebutkan tokoh yang ada dalam drama yang dibacakan
IV. Tujuan Pembelajaran
-Siswa mampu melakukan penjumlahan 2 angka dengan 2 angka, 3 angka dengan 2 angka, dan 3 angka dengan3 angka dengan hasil sampai 1000
-Siswa mampu menyebutkan isi dan tokoh yang ada dalam drama yang dibacakan
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Operasi hitunng penjumlahan
Bahasa Indonesia
Mendengarkan dan menceritakan isi drama pendek
VI. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya jawab
3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b. Berdo’a
c. Absensi
d. Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Matematika
- Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang penjumlahan 2 angka dengan 2 angka, 3 angka dengan 2 angka, dan 3 angka dengan 3 angka dengan hasil sampai 1000
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang penjumlahan 2 angka dengan 2 angka
- Siswa menyelesaikan soal penjumlahan 2 angka dengan 2 angka
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang penjumlahan 3 angka dengan 2 angka
- Siswa menyelesaikan soal penjumlahan 3angka dengan 2 angka
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang penjumlahan 3 angka dengan 3 angka dengan hasil sampai 1000
- Siswa menyelesaikan soal penjumlahan 3angka dengan 3 angka dengan hasil sampai 1000
Bahasa Indonesia
- Siswa menyimak drama yang dibacakan
- Siswa menyebutkan isi drama yang dibacakan
- Siswa menyebutkan tokoh yang ada dalam drama yang dibacakan
- Siswa menceritakan kembali isi drama yang telah didengar
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b. Siswa mengerjakan evaluasi
c. Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1. Alat : -
2. Sumber : - Buku paket Matematika kelas VI
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes Tulis, Tes Lisan
2. Bentuk penilaian : PG
3. Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1. 25 + 13 = . . .
a. 48 c. 47
b. 38 d. 37
2. 342
51 ----- +
. . .
a. 394 c. 393
b. 395 d. 392
3. 545
423
----- +
. . .
a. 968 d. 966
b. 967 c. 965
4. Yang memerankan drama disebut ….
a. wayang c. atlet
b. tokoh d. artis
5. Teks drama disebut ….
a. naskah c. cerpen
b. novel d. cerita
Kunci Jawaban
1. b
2. c
3. a
4. b
5. a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Bilangan
6.Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 1000
Bahasa Indonesia
Membaca
7.Memahami cara-cara membaca intensif dan teks drama
II.Kompetensi Dasar
Matematika
6.1 Melakukan penjumlahan sampai 1.000
Bahasa Indonesia
7.1 Membaca intensif teks sederhana dan menemukan makna tersirat
III. Indikator
Matematika
- Melakukan pengurangan 2 angka dengan 2 angka
- Melakukan pengurangan 3 angka dengan 2 angka
- Melakukan pengurangan 3 angka dengan 3 angka dengan hasil sampai 1000
Bahasa Indonesia
- Membaca intensif teks sederhana
- Menyebutkan isi dari teks
IV. Tujuan Pembelajaran
-Siswa mampu melakukan pengurangan 2 angka dengan 2 angka, 3 angka dengan 2 angka, dan 3 angka dengan3 angka dengan hasil sampai 1000
-Siswa mampu membaca intensif teks sederhana dan menyebutkan isinya
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Operasi hitunng pengurangan
Bahasa Indonesia
Membaca intensif teks sederhana
VI. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya jawab
3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengurangan 2 angka dengan 2 angka
- Siswa menyelesaikan soal pengurangan 2 angka dengan 2 angka
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengurangan 3 angka dengan 2 angka
- Siswa menyelesaikan soal pengurangan 3 angka dengan 2 angka
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengurangan 3 angka dengan 3 angka
dengan hasil sampai 1000
- Siswa menyelesaikan soal pengurangan 3 angka dengan 3 angka dengan hasil
sampai 1000
Bahasa Indonesia
- Siswa menyimak teks sederhana yang dibacakan guru
- Siswa menyebutkan isi dari teks sederhana yang dibacakan
- Siswa menceritakan kembali isi teks
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket Matematika kelas VI
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis, Tes Lisan
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1. 25 – 13 = . . .
a. 14 c. 16
b. 13 d. 12
2. 342
51
---- -
. . .
a. 291 c. 282
b. 292 d. 283
3. 545
423
----- +
. . .
a.122 b. 123
c.124 d. 125
4. Teks di atas terdiri dari . . . paragraf
a. dua c. empat
b. tiga d. Lima
5. Cerita di atas berjudul ….
a. nelayan c. polisi
b. petani d. dokter
Kunci Jawaban
1.d
2. a
3.a
4.b
5.a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Bilangan
6.Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 1000
Bahasa Indonesia
Membaca
7.Memahami cara-cara membaca intensif dan teks drama
II.Kompetensi Dasar
Matematika
6.3 Melakukan operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan
Bahasa Indonesia
7.2 Membaca teks drama anak-anak dan membahas berbagai unsurnya ( tokoh,
latar, alur, tema, dan atau amanat )
III. Indikator
Matematika
- Melakukan operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan
Bahasa Indonesia
- Mendengarkan pembacaan teks drama
- Menyebutkan isi drama yang dibacakan
- Menyebutkan tokoh yang ada dalam drama yang dibacakan
- Menyebutkan latar yang ada dalam drama
- Menyebutkan alur yang ada dalam drama
- Menyebutkan tema yang ada dalam drama
- Menyebutkan amanat yang ada dalam drama
IV. Tujuan Pembelajaran
-Siswa mampu menyelesaikan soal operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan
-Siswa mampu membaca teks drama serta dapat menyebutkan unsur-unsur yang ada di dalamnya.
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Operasi hitung camperan
Bahasa Indonesia
Membahas berbagai unsur dalam drama
VI. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya jawab
3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang operasi hitung campuran penjumlahan dan pengurangan
- Siswa menyelesaikan soal operasi hitung campuran penjumlahan dan
pengurangan
Bahasa Indonesia
Siswa menyimak drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan isi drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan tokoh yang ada dalam drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan latar yang ada dalam drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan alur yang ada dalam drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan tema yang ada dalam drama yang dibacakan
Siswa menyebutkan amanat yang ada dalam drama yang dibacakan
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket Matematika kelas VI
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1. ( 25 – 13 ) + 34 = . . .
a. 38 c. 36
b. 37 d. 35
2. ( 342 + 51 ) – 351 = . . .
a. 41 b. 43 c. 42 d.44
3. Judul drama di atas adalah . . .
a. pelangi b. berlibur
c. ibu d. tamasya
4. Tema drama di atas adalah. . .
a. kasih seorang ibu b. pergi berlibur c. kasih seorang bapak d. tamasya bersama keluarga
5. Amanat drama di atas adalah ….
a. Seorang ibu tulus menyayangi anak-anaknya
b. Seorang bapak tulus menyayangi anak-anaknya
c. Seorang ibu tidak tulus menyayangi anak-anaknya
d.Seorang bapak tidak tulus menyayangi anak-anaknya
Kunci Jawaban
1. c
2. a
3. c
4. a
5. a
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB BC AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Bilangan
6.Melakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 1000
II.Kompetensi Dasar
Matematika
6.4 Melakukan perkalian bilangan 3 angka dengan 2 angka
6.5 Melakukan pembagian bilangan 3 angka dengan bilangan 1 angka dengan sisa pada
bilangan I dan II
III. Indikator
Matematika
- Mengalikan bilangan 3 angka dengan 2 angaka susun kebawah
- Mengalikan bilangan 3 angka dengan 2 angka susun kebawah dengan
- menyimpan
- Membagi bilangan 3 angka dengan 1 angka susun ke bawah
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu menyelesaikan soal operasi hitung perkalian dan pembagian
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Operasi hitung perkalian dan pembagian
VI. Metode Pembelajaran
1. Demontrasi
2. Tanya jawab
3. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara mengalikan bilangan 3 angka dengan 2 angaka susun kebawah
- Siswa menyelesaikan soal perkalian bilangan 3 angka dengan 2 angaka susun kebawah
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara mengalikan bilangan 3 angka dengan 2 angaka susun kebawah dengan menyimpan
- Siswa menyelesaikan soal perkalian bilangan 3 angka dengan 2 angaka susun kebawah dengan menyimpan
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang membagi bilangan 3 angka dengan 1 angka susun ke bawah
- Siswa menyelesaikan soal pembagian bilangan 3 angka dengan 1 angka susun ke bawah
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket Matematika kelas VI
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1. 32
12
----- x
. . .
a. 385 c. 383
b. 384 d. 382
2. 36
18
----- x
. . .
a. 648 b. 643 c. 642 d. 644
3. 34 x 10 = . . .
a. 330 b. 340
c. 350 d. 360
4. 36 : 3 = . . .
a. 12 b. 14 c. 13 d. 15
5. 24 : 3 = . . .
a. 7 b. 8
c. 9 d. 10
Kunci Jawaban
1. b
2. a
3. c
4. a
5. b
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : IPA, Pkn, IPS
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
IPA
Bumi dan alam semesta
2.Memahami kenampakkan permukaan bumi dan langit, cuaca, dan pengaruhnya
pada manusia
Pkn
2.Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
IPS
3. Memahami aturan-aturan yang ada di sekolah
II. Kompetensi Dasar
IPA
2.1 Mendeskripsikan kenampakkan permukaan bumi ( daratan dan sebaran air )
Pkn
2.1Mengenal aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar
2.2 Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar
IPS
3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis peraturan sekolah
III. Indikator
IPA
- Menyebutkan cotoh lingkungan darat
- Menyebutkan kegunaan lingkungan darat
Pkn
- Menyebutkan aturan-aturan di masyarakat
- Menuliskan aturan-aturan di masyarakat
- Menbacakan aturan-aturan di masyarakat
IPS
- Mengenal peraturan-peraturan yang ada di sekolah
- Menyebutkan peraturan-peraturan yang ada di sekolah
- Menuliskan peraturan-peraturan yang ada di sekolah
- Membacakan peraturan-peraturan yang ada di sekolah
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan contoh dan kegunaan lingkungan darat
- Siswa dapat menyebutkan, menuliskan,dan membacakan peraturan-peraturan yang ada di masyarakat
- Siswa dapat menyebutkan, menuliskan,dan membacakan peraturan-peraturan yang ada di sekolah
V. Materi Pembelajaran
IPA
Lingkungan darat
Pkn
Peraturan-peraturan yang ada di masyarakat
IPS
Peraturan-peraturan yang ada di sekolah
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
IPA
- Siswa mengamati gambar gambar linkungan darat
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang lingkungan darat kemudian menyebutkan kembali
- Siswa menyebutkan contoh lingkungan darat
- Siswa menyebutkan contoh lingkungan darat kemudian menuliskannya
PKn
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang aturan-aturan di masyarakat
- Siswa menyebutkan contoh aturan-aturan di masyarakat
- Siswa menuliskan contoh aturan-aturan di masyarakat
- Siswa membacakankan contoh aturan-aturan di masyarakat
IPS
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang peraturan- peraturan yang ada di sekolah
- Siswa menyebutkan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
- Siswa menuliskan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
- Siswa membacakankan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
- Siswa menerapkankan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket IPA kelas VI
- Buku paket IPS kelas VI
- Buku paket Pkn kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
INSTRUMEN PENILAIAN
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : IPA, Pkn, IPS
Kelas / Semester : VI / II
A. Pilihlah a, b, c, d pada jawaban yang dianggap benar !
1. Contoh lingkungan darat adalah . . .
a. danau b. sungai
c. waduk d. Taman
2. Kegunaan sawah adalah . . .
a.tempat menanam padi b.tempat menanam jagung
c.tempat menanam bunga c. tempat menanam sayur
3. Contoh kerjasama di lingkungan tetangga adalah . . .
a. piket b. ronda
c. kerja bakti d. kerja paksa
4. Yang bertugas dalam kerja bakti adalah . . .
a. semua warga b. Pak RT
c. Pak Lurah d. Pak Kades
5. Peraturan yang ada di sekolah harus di . . .
a. langgar b. patuhi
c. abaikan d. biarkan
Kunci Jawaban
1. d
2. a
3. c
4. a
5. b
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : IPA, Pkn, IPS
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
VI. Standar Kompetensi
IPA
Bumi dan alam semesta
2.Memahami kenampakkan permukaan bumi dan langit, cuaca, dan pengaruhnya
pada manusia
Pkn
2.Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
IPS
3. Memahami aturan-aturan yang ada di sekolah
VII.Kompetensi Dasar
IPA
2.2 Mendeskripsikan pengaruhcuaca bagi manusia
Pkn
2.3Membeda-bedakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar
IPS
3.2Mengenal manfaat peraturan di sekolah
Indikator
IPA
- Menyebutkan akibat jika terjadi musim kemarau
- Menyebutkan akibat musim kemarau bagi manusia, hewan, dan tumbuhan
- Menyebutkan akibat jika terjadi musim hujan
Pkn
- Menyebutkan perbedaan aturan-aturan di masyarakat
- Menuliskan perbedaan aturan-aturan di masyarakat
- Menbacakan perbedaan aturan-aturan di masyarakat
IPS
- Menyebutkan manfaat peraturan di sekolah
- Menyebutkan akibat melanggar peraturan di sekolah
- Menyebutkan keuntungan mentaati peraturan di sekolah
- Menyebutkan sanksi jika melanggar peraturan di sekolah
VIII. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan akibat musim kemarau dan musim hujan bagi manusia, hewan, dan tumbuhan
- Siswa dapat menyebutkan perbedaan aturan-aturan di masyarakat
- Siswa dapat menyebutkan akibat melanggar peraturan di sekolah
- Siswa dapat menyebutkan keuntungan mentaati peraturan di sekolah
- Siswa dapat menyebutkan sanksi jika melanggar peraturan di sekolah
IX. Materi Pembelajaran
IPA
Akibat musim kemarau dan musim hujan
Pkn
Peraturan di masyarakat
IPS
Peraturan-peraturan yang ada di sekolah
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
IPA
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang akibat terjadinya musim kemarau
- Siswa menyebutkan contoh akibat terjadinya musim kemarau
- Siswa menyebutkan contoh akibat terjadinya musim kemarau bagi manusia, hewan,
- dan tumbuhan
- Siswa menuliskan contoh akibat terjadinya musim kemarau bagi manusia, hewan,
- dan tumbuhan
PKn
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang perbeda aturan-aturan di masyarakat
- Siswa menyebutkan contoh perbedaan aturan-aturan di masyarakat
- Siswa menuliskan contoh perbedaan aturan-aturan di masyarakat
- Siswa membacakankan contohperbedaan aturan-aturan di masyarakat
IPS
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang peraturan- peraturan yang ada
di sekolah
- Siswa menyebutkan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
- Siswa menuliskan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
- Siswa membacakankan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
- Siswa menerapkankan peraturan- peraturan yang ada di sekolah
- Siswa menyebutkan sanksi jika melanggar peraturan di sekolah
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket IPA kelas VI
- Buku paket Pkn kelas VI
- Buku paket IPS kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : IPA, IPS
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
X. Standar Kompetensi
IPA
Bumi dan alam semesta
2.Memahami kenampakkan permukaan bumi dan langit, cuaca, dan pengaruhnya
pada manusia
IPS
4.Memahami bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
XI. Kompetensi Dasar
IPA
2.3 Menyebutkan berbagai cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam
IPS
4.1 Mengenal bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga
4.2 Mengidentifikasi manfaat kerjasama di lingkungan tetangga
4.3Memberi contoh kerjasama di lingkungan tetangga
Indikator
IPA
- Menyebutkan cara-cara melestarikan alam
- Menyebutkan cara mencegah banjir
- Menyebutkan cara mencegah kekeringan
- Menyebutkan cara mencegah longsor
IPS
- Menyebutkan contoh kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
- Menyebutkan manfaat kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
XII.Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan cara-cara melestarikan alam
- Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir, kekeringan, dan longsor
- Siswa dapat menyebutkan contoh dan manfaat kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
XIII. Materi Pembelajaran
IPA
Pelestarian alam
IPS
Kerjasama di lingkungan tetangga
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
IPA
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara-cara melestarikan alam
- Siswa menyebutkan kembali cara-cara melestarikan alam
- Siswa menyebutkan cara mencegah banjir
- Siswa menyebutkan cara mencegah kekeringan
- Siswa menyebutkan cara mencegah
IPS
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang contoh kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
- Siswa menyebutkan contoh kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
- Siswa menuliskan contoh kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
- Siswa menyebutkan manfaat kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
- Siswa menuliskan manfaat kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
- Siswa menerapkankan kerjasama yang ada di lingkungan tetangga
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket IPA kelas VI
- Buku paket IPS kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia
Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
7.Menggunakan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
Bahasa Indonesia
Berbicara
6.Memahami, melaporkan isi buku, dan membaca puisi karya sendiri
II. Kompetensi Dasar
Matematika
7.1 Menyederhanakan pecahan benda sampai per 8
7.2 Menyederhanakan pecahan sampai per 8
7.3 Melakukan penjumlahan pecahan dengan penyebut sama
Bahasa Indonesia
6.1 Melaporkan isi buku yang dibaca ( judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi )
dengan kalimat sederhana
III. Indikator
Matematika
- Meyederhanakan pecahan per 4,6,8
- Melakukan penjumlahan pecahan dengan penyebut sama
Bahasa Indonesia
- Membaca buku bacaan sederhana
- Menyebutkan judul buku
- Menyebutkan pengarang buku
- Menyebutkan jumlah halaman buku
- Menyebutkan isi buku
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyederhanakan pecahan per 4,6,8
- Siswa dapat menyebutkan judul, pengarang, jumlah halaman, dan isi buku
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Pecahan
Bahasa Indonesia
Melaporkan isi buku yang dibaca
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang meyederhanakan pecahan per 4,6,8
- Siswa menyelesaikan soal meyederhanakan pecahan per 4,6,8
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang menjumlahkan pecahan dengan penyebut
- Sama
- Siswa menyelesaikan soal menjumlahkan pecahan dengan penyebut sama
Bahasa Indonesia
- Siswa meyimak pembacaan buku sederhana
- Siswa membacakan kembali buku sederhana
- Siswa menyebutkan judul buku
- Siswa menyebutkan pengarang buku
- Siswa menyebutkan jumlah halaman buku
- Siswa menyebutkan isi buku
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket BI kelas VI
- Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia
Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Geometri dan Pengukuran
8.Mengenal bangun datar dan bangun ruang yang ada disekitar anak
Bahasa Indonesia
Berbicara
6.Memahami, melaporkan isi buku, dan membaca puisi karya sendiri
II. Kompetensi Dasar
Matematika
8.1 Memilih bangun datar lingkaran, persegi, segitiga, dan persegi panjang
Bahasa Indonesia
6.2 Membaca puisi karya sendiri dengan ekspresi yang tepat
III. Indikator
Matematika
- Menunjukkan bangun datar lingkaran, persegi, segitiga, dan persegi panjang
- Mengelompokkan bangun datar lingkaran, persegi, segitiga, dan persegi panjang
Bahasa Indonesia
- Membaca puisi karya sendiri
- Membaca puisi karya sendiri dengan dengan ekspresi yang tepat
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menunjukkan dan mengelompokkan bangun datar lingkaran, persegi, segitiga, dan persegi panjang
- Siswa dapat membaca puisi karya sendiri dengan dengan ekspresi yang tepat
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Bangun datar
Bahasa Indonesia
Membaca puisi
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
- Siswa memperhatikan gambar
- Siswa mengelompokkan bangun
Bahasa Indonesia
- Siswa membuat sebuah puisi sederhana
- Siswa membaca puisi karya sendiri
- Siswa membaca puisi karya sendiri dengan dengan ekspresi yang tepat
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket BI kelas VI
- Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 19641117199203100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia
Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Geometri dan Pengukuran
8.Mengenal bangun datar dan bangun ruang yang ada disekitar anak
Bahasa Indonesia
Menulis
8.Memahami cara-cara menulis surat sederhana
II. Kompetensi Dasar
Matematika
8.2 Memilih bangun ruang bola, kelereng, balok, lemari
Bahasa Indonesia
8.1 Menulis pokok-pokok isi surat
8.2 Menulis surat sederhana dengan memperhatikan pilihan kata sesuai
dengan orang yang dituju
III. Indikator
Matematika
- Menunjukkan bangun ruang bola, kelereng, balok, lemari
- Mengelompokkan bangun ruang bola, kelereng, balok, lemari
Bahasa Indonesia
- Menulis surat dengan benar
- Menulis kalimat pembuka surat sederhana
- Menulis surat sederhana
- Menulis surat dengan urutan yang benar
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menunjukkan dan mengelompokkan bangun ruang bola, kelereng, balok, lemari
- Siswa dapat membuat susat sederhana
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Bangun ruang
Bahasa Indonesia
Surat sederhana
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
- Siswa memperhatikan gambar
- Siswa mengelompokkan bangun
Bahasa Indonesia
- Siswa membuat sebuah surat sederhana
- Siswa membuat sebuah surat sederhana dengan benar
- Siswa membuat sebuah kalimat pembuka surat sederhana
- Siswa membuat sebuah surat dengan urutan yang benar
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket BI kelas VI
- Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
9.Menggunakan satuan ukuran waktu, panjang, berat, isi
II. Kompetensi Dasar
Matematika
9.1 Menunjukkan hubungan tahun, bulan, minggu
9.2 Menunjukkan waktu dengan jarum panjang pada angka 3, 6, 9, 12
9.3 Menimbang berat benda dengan satuan kg dan ons
9.4 Mengukur dengan satuan m,cm,dm
9.5 Memecahkan masalah sederhana pengukuran panjang, berat,volume
III. Indikator
Matematika
- Menyebutkan jumlah bulan dalam setahun
- Menyebutkan jumlah minggu dalam sebulan
- Menyebutkan jumlah hari dalam seminggu
- Menyebutkan waktu yang ditunjukkan jarum panjang diangka 3,6,9,12
- Menimbang berat benda dengan satuan kg
- Menimbang berat benda dengan satuan ons
- Mengukur dengan satuan m
- Mengukur dengan satuan cm
- Mengukur dengan satuan dm
- Menyebutkan panjang benda
- Menyebutkan berat benda
- Menyebutkan volume benda
IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan jumlah bulan dalam setahun, jumlah minggu dalam sebulan, dan jumlah hari dalam seminggu
- Siswa dapat menyebutkan waktu yang ditunjukkan jarum panjang diangka 3,6,9,12
- Siswa dapat menimbang dengan satuan kg dan ons
- Siswa dapat mengukur dengan satuan m, cm, dan dm
- Siswa dapat menyebutkan panjang, berat, dan volume benda
V. Materi Pembelajaran
Matematika
Satuan ukur
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang jumlah bulan dalam setahun
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang jumlah minggu dalam sebulan
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang jumlah hari dalam seminggu
- Siswa menyelesaikan soal tentang jumlah bulan dalam setahun, jumlah minggu dalam sebulan,dan jumlah hari dalam seminggu
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang waktu yang ditunjukkan jarum panjang diangka 3,6,9,12
- Siswa menyelesaikan soal waktu yang ditunjukkan jarum panjang diangka 3
- Siswa menyelesaikan soal waktu yang ditunjukkan jarum panjang diangka 6
- Siswa menyelesaikan soal waktu yang ditunjukkan jarum panjang diangka 9
- Siswa menyelesaikan soal waktu yang ditunjukkan jarum panjang diangka 12
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang menimbang berat benda dengan satuan kg dan ons.
- Siswa menyelesaikan soal menimbang berat benda dengan satuan kg dan ons
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang mengukur dengan satuan m, cm, dan dm
- Siswa menyelesaikan soal mengukur dengan satuan m, cm, dan dm
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang panjang benda, berat benda, dan volume benda
- Siswa menyelesaikan soal panjang benda, berat benda, dan volume benda
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SLB AYAHBUNDA
Satuan Pendidikan : SDLB
Jenis Kelainan : Tunagrahita Ringan
Mata Pelajaran : Matematika Tema : Pengalaman
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
Matematika
Mata Uang
10.Menggunakan mata uang dalam kehidupan sehari-hari
II. Kompetensi Dasar
Matematika
10.1 Menunjukkan mata uang pecahan sampai Rp 10.000,-
10.2 Menghitung belanja sampai Rp 2.000,-
10.3 Menghitung belanja sampai Rp 2.000,- dengan uang kembaliannya pada mata
uang sampai Rp 5.000,-
III. Indikator
Matematika
- Menunjukkan mata uang pecahan Rp 500,-
- Menunjukkan mata uang pecahan Rp 1000,-
- Menunjukkan mata uang pecahan Rp 5000,-
- Menjumlahkan belanja Rp 500 + Rp 700,-
- Menghitung kembalian belanjaan sampai Rp 5000,-
II. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan jumlah mata uang
III. Materi Pembelajaran
Matematika
Mata Uang
VI. Metode Pembelajaran
1.Demontrasi
2.Tanya jawab
3.Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1.Kegiatan Awal
a.Menyiapkan situasi belajar mengajar serta alat bantu yang diperlukan
b.Berdo’a
c.Absensi
d.Memotivasi seluruh siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti
Matematika
- Siswa mengamati uang pecahan Rp 500,- , Rp 1000,- , dan Rp 5000,- yang
- diperlihatkan guru.
- Siswa menunjukkan mata uang pecahan Rp 500,-
- Siswa menunjukkan mata uang pecahan Rp 1000,-
- Siswa menunjukkan mata uang pecahan Rp 5000,-
- Siswa menjumlahkan belanja Rp 500 + Rp 700,-
- Siswa menghitung kembalian belanjaan sampai Rp 5000,-
3.Kegiatan Akhir
a.Siswa dan guru merangkum semua materi pelajaran
b.Siswa mengerjakan evaluasi
c.Siswa dan guru mengakhiri pelajaran
VIII. Perangkat Pembelajaran
1.Alat : -
2.Sumber : - Buku paket MTK kelas VI
- Pengembangan guru
IX. Penilaian
1.Teknik penilaian : Tes Tulis
2.Bentuk penilaian : PG
3.Instrumen penilaian : Terlampir
Bogor, Juli 2011
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala Sekolah
Titin Sulistiawati, S.Pd Ermiati
Pengawas Sekolah PLB
Caryoto, S.Pd.M.MPd
NIP 196411171992031004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar